Как взыскать алименты с инвалида второй группы - поиск компетентного адресата для искового заявления

• г. Гай

Как взыскать алименты с матери если она инвалид второй группы (эндогенное заболевание, признана не дееспособной). Получает пенсию по инвалидности. Её опекуном является её мать. Бабушка ребёнка. На кого писать исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Инвалид 2 группы, обязанный выплачивать алименты, сам может нуждаться в постороннем уходе и дополнительных расходах на содержание, которые существенно возрастают. Суд может счесть это достаточным основанием для уменьшения размера выплат.

Если инвалидность возникла менее, чем за год после развода, инвалид вправе подать иск о выплате алиментов в его пользу в ответ на присуждение ему выплат на несовершеннолетнего ребенка.