Как разделить недвижимость при наследовании в случае дарения доли супругом?

• г. Саратов

Вопрос по поводу недвижимости. В июле 2015 года супруги приобрели дом по 1/2 доли каждому. В 2016 году супруг дарит полностью свою долю сыну. А в 2020 году супруг умирает. Сейчас дом хотим продать. Вопрос, нужно ли было супруге вступать в наследство, так как в ее 1/2 тоже содержится его доля. Слышали что в декабре 2015 года было постановление до принятие которого имущество супругов можно считать раздельным.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не изменилось, ваше имущество между вами разделено изначально, и делить вам нечего.

Не совсем ясно изложен вопрос. Если дом покупался в равных долях и отец подарил свою долю сыну, то никакого наследования нет.

Здравствуйте!

Если с 2015 года супруги определили доли (по 1/2), это уже не совместное имущество, то есть после дарения мужем своей доли у него в этой квартире больше долей нет. Поэтому после его смерти жене не нужно вступать в наследство, а своей долей она может распоряжаться спокойно.