Женщина погасила ипотечный кредит досрочно и получила возврат части денег - история успеха в судебном споре с банком

• г. Владимир

В 2006 году взяли ипотечный кредит в сумме 1200000 сроком на 15 лет. Кредит выплатили в 2013 году. При выплате были сначала аннуитентные платежи, т.е. сначала выплачивали проценты. По телевизору видела сюжет, как женщина взяла ипотеку на 10 лет, а погасила кредит за 5 лет. Подала на банк в суд и ей вернули часть денег. В каком случае это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ипотечный кредит сопровождается страховкой. которая возобновляется каждый год. Если кредит выплачет досрочно, то возвращается сумма страховой премии за неиспользованное время. Пример. Договор заключен в январе страховка оформляется каждый год в январе. Но кредит выплачен в марте, то есть страховка за апрель -декабрь должна быть возвращена. А на какую тему судилась та женщина, о которой Вы пишете, не знаю, у нее могли быть свои основания.