Как бороться с недобросовестными гавночистками и избежать ненужных расходов на уборку выгребной ямы
199₽ VIP

• г. Мичуринск

Если гавночистка не берет две недели выгребную яму а унас засор а директор ооо уют м не предпринимает меры к этому гавночисту и он ещегавночист врет что можно сделать чтобы не платить деньги.

Ответы на вопрос (10):

Просто не платите раз не убирают.

Напишите жалобу в ЖЭК, составьте акт об этом

Здравствуйте, Николаев игорь владимирович!

Необходимо обратиться в суд с иском.

Пишите заявление что бы сделали перерасчет.

не платить деньги, в связи с неоказанием услуг по очистке ямы

Жалуйтесь на УК в Госжилинспекцию.

Во-первых, претензию ООО "Уют". На бумаге, в свободной форме и отправляете по почте.

Во-вторых, пишем жалобу в свободной форме в Государственную жилищную инспекцию Тамбовской области.

Будьте готовы обратиться в суд с иском к этому "говночисту".

.

Есть желание - могу заняться Вашим делом лично. Но это будет уже платно.

Добрый день, Игорь Владимирович. Пишите претензию в ООО УЮТ, после этого в случае отсутствия ответа подаете жалобы в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию Тамбовской области с требованием провести проверку.

Уважаемый Игорь Владимирович, г.Мичуринск !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно:

- кем вы являетесь в данном споре ???

- имеется ли у вас на руках Договор на отбор сточной канализации заключённый с данной организацией ??? и т.д.

Но в любом случае если НЕ оказываются услуги по заключённому договору то в этом случае Заинтересованные лица вправе обратится по данному вопросу в:

- Антимонопольный комитет ;

- Прокуратуру;

- Суд и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2014г

21:42 моск.

Согласно статаей 153-155 Жилищного кодекса РФ собственики и наниматели жилых помещений по договору социального найма обязаны своевременно и ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги по квитанциям, которые предоставляют УК, ТСЖ или ЖКХ.

Если коммунальные услуги в квартире или в доме оказываются некачественно, то все вопросы по этому поводу регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Пунктом 51 указанных Правил установлены Права потребителя:

51. Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу;

б) получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего представителя);

в) получать от исполнителя акт о непредоставлении или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и об устранении выявленных недостатков в установленные сроки;

г) получать от исполнителя информацию об объемах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты;

д) быть в соответствии с настоящими Правилами или договором полностью или частично освобожденным от оплаты коммунальных услуг в период временного отсутствия по месту постоянного жительства или за период непредоставления коммунальных услуг;

е) требовать уплаты исполнителем неустоек (штрафов, пеней) при непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества в порядке и случаях, предусмотренных федеральными законами и договором;

ж) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя (проживающих совместно с ним лиц) вследствие непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также морального вреда в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) требовать предъявления уполномоченным представителем исполнителя документов, подтверждающих их полномочия, в случаях, указанных в подпунктах "б" и "г" пункта 50, подпунктах "д" и "е" пункта 52 настоящих Правил;

и) осуществлять иные права, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и договором.

Согласно пункта 52 Правил Потребитель обязан:

а) при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности - принимать все возможные меры по их устранению;

б) при пожарах, авариях на внутридомовых инженерных системах, а также при иных нарушениях, возникающих при использовании коммунальных ресурсов, немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу;

в) в целях учета коммунальных ресурсов, подаваемых потребителю, использовать коллективные (общедомовые), общие (квартирные) или индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений;

г ) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;

д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;

е) в заранее согласованное с исполнителем время (не чаще 1 раза в 6 месяцев) обеспечить допуск для снятия показаний общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета;

ж) информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений;

з) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги;

и) нести иные обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и договором.

Разделом VII Правил установлен порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего

качества и (или) с перерывами, превышающими

установленную продолжительность

Разделом VIII Правил определен порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества

Разделом IX Правил установлена ответственность исполнителя и потребителя

Таким образом потребитель имеет право на платить за неоказываемые коммунальные услуги УК, ТСЖ или ЖКХ. Все вопросы, связанные с неоказанием коммунальных услуг или оказанием не качественных коммунальных услуг, разрешаются в рамках действующего жилищного Законодательства, в т.ч. в судебном порядке. .