Нужна юридическая помощь по вопросам трудового права - как защитить свои права и зарплату при изменении условий трудового договора?

• г. Москва

Нужна помощь юриста по трудовому праву Мой муж устроился на новую работу 15.11.2013, с ним был заключен трудовой договор в котором прописаны все условия, в т.ч. и зарплата С ноября получал он зарплату на руки. Главный бухгалтер пришел только сейчас (компания создана с нуля в ноябре), весь персонал оформляют с 1.02.2014 и зарплату ставят в 2,5 раза меньше. Изменения в договор не были заключены и даже проговорены вслух. Просто втихую дано указание ставить зп меньше.

Вопрос: как отстоять свои права и зарплату, возможно ли это? куда идти? Или в течение пресловутых 3 месяцев работник ни на что не имеет право, обманывай как хочешь?! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Обращайтесь в суд с иском о выплате заработной платы и процентов за пользование денежными средствами. Вы можете так же обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Или в инспекцию по труду.

Юлия, что-то в Вашем вопросе одни разночтения:

- Мой муж устроился на новую работу 15.11.2013

- с ним был заключен трудовой договор

- С ноября получал он зарплату на руки

- весь персонал оформляют с 1.02.2014

- зарплату ставят в 2,5 раза меньше

Вопрос: как отстоять свои права и зарплату, возможно ли это?

Все возможно, только уточните детали своего вопроса по выше указанным замечаниям.

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.