Права работника на зарплату при изменении условий трудового договора - как защитить себя и получить соответствующую выплату?

• г. Москва

Нужна помощь юриста по трудовому праву. Мой муж устроился на новую работу 15.11.2013, с ним был заключен трудовой договор, в котором прописаны все условия, в т.ч. и зарплата. С ноября получал он зарплату на руки. Главный бухгалтер пришел только сейчас (компания создана с нуля в ноябре), весь персонал оформляют с 1.02.2014 и зарплату ставят в 2,5 раза меньше. Изменения в договор не были заключены и даже проговорены вслух. Просто втихую дано указание ставить зп меньше.

Насколько знаю, об существенных изменениях работы работодатель должен предупреждать за 2 недели. Это так? Вопрос: как отстоять свои права и зарплату, возможно ли это? куда идти? Или в течение пресловутых 3 месяцев работник ни на что не имеет право, обманывай как хочешь?! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, об изменении некоторых условий необходимо уведомлять за 2 мес. Но при этом менять зарплату по инициативе работодателя (без изменения прочих условий трудового договора) нельзя