Если мы оба находимся в Москве, есть ли смысл ездить или писать в такую даль?

• г. Москва

Есть ли возможность в кратчайшие сроки развестись с мужем, зарегестрированным в Воронежской обл., но проживающем в Москве (неизвестно его местонахождение. С его стороны происходят постоянные угрозы с побоями и последущее исчезновение. Заявления в милицию не приносят результатов (отказываются заводить дело). Сотрудники милиции не в состоянии постоянно провожать меня до квартиры. Суд (по моему месту прописки) отказывается принимать заявление, ссылаясь на то, что заявление дается по месту прописки ответчика. Если мы оба находимся в Москве, есть ли смысл ездить или писать в такую даль? У меня маленький ребенок от первого брака. От второго детей нет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.