Вопрос - Можно ли разрешить ситуацию в ГИБДД так, чтобы страховая компания выплатила пострадавшей и мне не пришлось платить?

• г. Москва

День добрый.

Ударил авто, скрылся с места ДТП. Потом признался, но протокол уже был составлен без указания моего номера. Теперь мне ехать в ГИБДД вместе с пострадавшей (она лояльна). Возможно ли свести ситуацию в ГИБДД каким-нибудь образом к тому, что пострадавшей выплатит все моя страховая, а мне соответственно ничего, кроме починки своего авто?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Вам не важно, что Вы будете лишены прав минимум на год или подвержены административному аресту до 15 суток, тогда обращайтесь с документами в страховую!

Здравствуйте!

Возможно ли свести ситуацию в ГИБДД каким-нибудь образом к тому, что пострадавшей выплатит все моя страховая, а мне соответственно ничего, кроме починки своего авто?

Это решает не ГИБДД, все зависит от суммы причиненного ущерба.

А Вас ждет одно из следующих наказаний

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вы рассчитываете на другое вариант развития событий - то напрасно.

За скрытие с места ДТП - наказание одно. А страховая весьма часто отказывает по этой причине в выплатах.

В данной ситуации решение вопроса будет опираться на заполнение справки ГИБДД по ф. № 154 (сведения о водителях), и от того, что напишут сотрудники ГИБДД в постановлении о Вашем наказании, так как у Вас два нарушения - ДТП и оставление места ДТП. Лишить ВУ Вас могут, но если у Вас будет уважительная причина - оставления места ДТП, то на выбор Вам могу предложить как вариант административный арест сроком до 15 сут. Но страховая кампания в любом случае выплатит потерпевшему ущерб, а затем предъявит Вам регресс на выплаченную сумму, т.к. Вы нарушили правила страхования скрывшись с места ДТП. Но у Вас всегда есть возможность обратиться за квалифицированной помощью. И ещё, если сумма ущерба не превышает 25 т.р., то можно оформить т.н. европротокол без участия ГИБДД. И будет возможность: например получение 25 т.р. потерпевшим, а остальное доплатить самому - возможно финансовые потери в данном случае будут наименьшими.