Придомовая авария с участником, скрывшимся - как быть в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

ДТП на придомовой территории. Второй участник скрылся. Свидетелей ДТП нет. Сотрудники Гибдд отказались указывать место и время ДТП с моих слов, ссылаясь на влажные шины у моего авто. Есть свидетель, который может подтвердить когда авто поставилось на парковку, когда были обнаружены повреждения. И что авто не передвигался после обнаружения повреждений. Мне выдали справку без указания места и времени, страховая справку не приняла. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте действия сотрудников.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если у вас есть свидетели , подавайте жалобу на данных сотрудников в соответствии со ст. 254 ГПК РФ

вышестоящему должностному лицу или в суд на неправильность заполнения протокола .

Здравствуйте!

В настоящее время сотрудниками ГИБДД проводится проверка по материалу об административном правонарушении (административное расследование).

По результатам этой проверки будет принято то или иное решение - постановление по делу об административном правонарушении.

Для того, чтобы в ГИБДД Вам выдали справку о ДТП с указанием места и времени ДТП, необходимо, чтобы эти место и время были сотрудниками ГИБДД установлены.

Для этого Вы вправе заявить сотруднику ГИБДД, в производстве которого находится материал, письменное ходатайство об опросе очевидцев и свидетелей (о которых Вы указываете в вопросе), которые смогут подтвердить те обстоятельства, которые имеют значение для установления места и времени ДТП.

Если это ходатайство будет проигнорировано, то принятое решение по результатам расследования Вы вправе обжаловать.

В силу ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Если же по Вашему ходатайству очевидец будет опрошен, то у ГИБДД не будет оснований не указать в справке о ДТП место и время ДТП.

Феликс, добрый день!

Вам необходимо начать с направления письменной претензии страховой компании. После получения официального отказа с указанием его причин Вы вправе обратиться в суд для взыскания ущерба. В суде Вам необходимо доказывать, что в соответствии с условиями Вашего договора со страховой компанией данное ДТП является страховым случаем, а также что отказ от выплат по причине неуказания в справке места и времени ДТП не предусмотрен правилами страхования.

В свою очередь СК должна доказать правомерность отказа со ссылкой на нормативный акт либо условия договора.

Если будет установлен второй участник ДТП - Вы вправе предъявить требования о возмещении ущерба к нему на основании ст. 1079 ГК РФ (в части, не возмещенной СК).

Уважаемый Феликс.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 1 апреля 2011 г. N 154

(форма справки)

В указанном документе определяется порядок заполнения справки, необходимой Вам.

Угловой штамп должен содержать наименование места ДТП. Это обязательный реквизит.

Полагаю, что действия сотрудников ДТП выходят за рамки исполнения ими требований указанного приказа.

В этом случае рекомендовал бы Вам обратиться к вышестоящему должностному лицу ГИБДД в письменном виде, приложить копию выданной Вам справки и потребовать обязать сотрудников ГИБДД заполнить справку установленным порядком.

Получив письменный отказ - в суд с соответствующим заявлением.

Вправе подать заявление в Гибдд, чтобы выдали справку в соответствии с законом. При отказе вправе обжаловать бездействие в суд - ст. 254 гпк рф.

Место и время ДТП обязательно должны быть указаны, т.к. без них нельзя точно определить когда был страховой случай, это препятствие к получению страховой выплаты. Обязанность установить место и время ДТП лежит на сотрудниках Гибдд.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.