Как приставы вешают удержанные, но не перечисленные алименты на должника - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Севск

Алименты удерживались, но не перечислялись. З/плату получали через приставов. Теперь пристава вешают удержанные, но не перечисленные алименты на должника. Правомерно ли такое?

Ответы на вопрос (5):

нет не правомерно, обжалуйте действия приставов

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Это не правомерно.

Пишите жалобу на действия судебных приставов в Прокуратуру или обжалуйте в суд

Берите с работы справку о перечисленных алиментах помесячно и обращайтесь с ней в суд. или сначала лучше в прокуратуру. просите завести уголовное дело по ст.159 УК РФ в отношении пристава исполнителя Ф.И.О. по причине незаконного удержания денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Это не правомерно. Можете написать жалобу в управление службы судебных приставов, прокуратуру и Суд.