Какая площадь указывается в код. паспорте на квартиру с балконами или нет? В каком документе утверждены эти нормы?

• г. Красноярск

Какая площадь указывается в кад. паспорте на квартиру с балконами или нет? В каком документе утверждены эти нормы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антон. БТИ (ростехинвентаризация) при составлении технической документации использует СНиП 2.08.01-89 в них определены правила подсчета общей площади квартир.

2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий,балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница.