Можно ли члену семьи собственника жилого дома признать его непригодным. Что будет являться правоустанавливающим документом.

• г. Скопин

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 08.04.2013)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.