Допустима ли в договоре поставки следующая формулировка:

• г. Москва

Допустима ли в договоре поставки следующая формулировка:

"Договор вступает в силу с даты заключения и действует бессрочно." Учитывая то, что существенным условием заключения договора поставки является обусловленный сторонами срок. В данном случае срок не определен, но тем не менее стороны об этом условились. Как быть? Будет ли этот договор считаться недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Само по себе отсутствие условия о сроке поставки не делает договор недействительным. При этом следует учитывать, что срок действия договора и срок поставки - различные сроки. Если срок поставки договором не определен, то срок поставки определяется по правилам ст. 457 ГК РФ (п.7 Постановления ПВАС РФ № 18). Таким образом, условие договора "...действует бессрочно" следует трактовать как срок исполнения договора, т.е. договор действует до исполнения сторонами своих обязательств.

С уважением,

Здравствуйте Илья! В договоре поставки как правило определяются периоды поставки отдельных партий товаров, графики поставки, сроки исполнения сторонами отдельных обязательств. На основе данных условий может определяться общий срок договора поставки. В случае если договор поставки не предусматривает срок исполнения обязательств и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, обязательства сторон должны быть исполнены в разумный срок после их возниновения. С уважением, Александр Тимофеев.