Я являюсь Генеральным директором фирмы, которая занимается продажей медицинского оборудования.

• г. Москва

Я являюсь Генеральным директором фирмы, которая занимается продажей медицинского оборудования. Некоторое время назад нам пришел запрос от ОНП УВД о том, что мы должны предоставить им пакет учредительных документов, приказы, штатное расписание и т.д. на нашу фирму а также все финансовые документы (договора, сч-ф, накладные и т.д.) связанные с нашими взаимоотношениями с некой фирмой N у которой наша компания в 2003 году несколько раз закупала оборудование. Все эти документы мы предоставили в ОНП. Там мне сказали, что оказывается эта фирма N уже как год прекратила свою деятельность, не платила налоги, короче говоря оказалась просто, как мне сказали в ОНП "помойкой". Всвязи с этим, мне было сказано, что поскольку с этой фирмы уже ничего нельзя взыскать, то, согласно какому-то нормативному документу (который мне не показали), наша компания теперь должна нести всю налоговую ответственность, а именно, все суммы, которые мы платили за оборудование должны признаваться сокрытой прибылью, а мы должны заплатить с этой суммы налоги. Также мне сказали (на словах) что я должен принести им все документы нашей компании за все годы работы и если они найдут среди наших других поставщиклв подобные фирмы, то нам грозит уголовное дело ст. 199, ч. 2. Скажите, пожалуйста, так ли все это и если нет, то что реально могут сделать по этому вопросу ОНП против нашей компании?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, при общении с ОВД рядом с Вами всегда должен быть адвокат, заключите соглашение, кстати это для фирмы будет дешевле, чем потом отбиваться от незаконных притязаний правонарушительных органов. В принципе Вас пытаются "развести как лоха" друго го даже на ум не приходит. Позвоните. С удовольствием возьму Вас под свою опеку, если договоримся о цене.