Отсутствие нач. отдела продаж на встрече - поведение, последствия и правомочия

• г. Уфа

Я работаю системным администратором; договорился о встрече с нач. отдела продаж в 9-00, решить вопрос по компьютерам. Рабочий день у нас с 9-30 до 18-30. На встречу не пришел по банальной причине: проспал. Ей позвонил, в 9-53 и хотел было извиниться, но в ответ получил "наезд" и угрозу, что она этого так не оставит. После этого, уже на работе, попытался с ней поговорить, извинится, но опять в ответ получил поток слов; я, конечно, тоже немно сорвался.

Через некоторое время менеджер по персоналу потребовала от меня объяснительную за опоздание в 9-00. Также оказалось, что в данный момент начальник отдела продаж является и.о. руководителя, хотя приказа такого я не видел.

1. Вправе ли менеджер по персоналу требовать от меня объяснительную по опозданию, написанную на имя и.о. руководителя, если на работу я пришел вовремя к 9-30?

2. Вправе ли я не считать нач. отд. продаж исполняющим обязанности руководителя организации, на основании того, что приказа о данном назначении я не видел?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

В соответствии со ст.91, ст.189 ТК РФ рабочее время утсанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и должно соответствовать требованиям закона, иных нормативных актов, коллективного и индивидуального трудовых договоров.

Привлечение работника к выполнению работ за рамками нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя допускается в соответствии со ст. 99 ТК РФ с письменного согласия работника в случаях, указанных в 1-5 указанной статьи, а в остальных случаях кроме того с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

Таким образом требования о получении с Вас объяснений в целях ст. 193 ТК РФ - для привлечения к дисциплинарной ответственности - является неправомерным.

Назначение на должность и освобождение от нее осуществляется на основании письменого распоряжения (приказа) работодателя.

Удачи,