Какие санкции применяются к потребителю, если он вскрыл газовый счётчик?
199₽ VIP

• г. Уфа

Какие санкции применяются к потребителю, если он вскрыл газовый счётчик?

Ответы на вопрос (8):

Елена, штраф.

Могут насчитать потребление по нормативу

Нужно потребителю известить газовщиков и УК о нарушении прибора учёта. Быстрее скажите, меньше заплатите по нормативу потребления газа.

Согласно подпункту "в" пункта 23 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549 поставщик газа вправе осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 Правил.

В силу пункта 24 Правил при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Пунктом 25 Правил установлено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены; в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Будет считаться что прибор отсутствует и насчитают по нормативу. Штрафов, если это договором не предусмотрено нет.

Статья 101.

Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом

Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым сетям или иные нарушения правил их пользования, либо умышленная порча приборов учета электрической, тепловой энергии, природного газа или вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей —

влечет наложение штрафа на граждан от двух до трех, а на должностных лиц — от трех до семи минимальных размеров заработной платы.

Это лучший ответ

Согласно КОАП РФ:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Абонент обязан незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа,- пункт 21.б. постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально бытовых нужд граждан".

Поставщик газа обязан обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки); обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней,- подпункты "е" и "ж" пункта 21 названных Правил.

Если газовики пришли после Вашей заявки, следовательно она ими принята к исполнению.

2. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу,- пункт 28 Правил № 549.

Начисления будут по нормативу и штраф

Уважаемая Елена, г.Уфа !

Если Потребитель самовольно вскрыл газовый счётчик то в этом случае данный Потребитель:

- Утрачивает Право на гарантийное обслуживание этого счётчика;

- НЕ имеет право использовать данный счётчик для подсчёта потребления газа по данному счётчику, а оплата должна производиться исходя из норм потребления проживающих в данном жилом помещении граждан.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2014г

10:27 моск.