Гражданство ребенка, если мать гражданка Украины, отец - таджик, и брак не зарегистрирован

• г. Обнинск

Если я рожу ребенка на территории РФ, то он какое будет иметь гражданство, если я гражданка Украины а отец таджик но брак не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Таким образом, ваш ребенок получит гражданство РФ только в том случае, если ни Украина ни Таджикистан не предоставят ему гражданства.