Собственник предлагает взять свою квартиру под залог на три месяца - правовые аспекты оформления

• г. Белгород

Собственник, предлагает взять свою квартиру под залог определенной суммы на срок три месяца. Залогодержателем (кредитором) являюсь Я. Подскажите пожалуйста как правильно юридически оформить эту сделку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 339. ГК РФ Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор об ипотеке а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежат нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.