Можно предложить следующий заголовок:\nЗадержка документов при увольнении - компания Ариант нарушает права сотрудника?

• г. Челябинск

Мой сын устроился на работу 14.10.13 г. с испытательным сроком 3 месяца, согласно трудового договора. 24.01.14 г. ему предложили уволиться, в связи с тем, что он не прошел испытательный срок. Документально причина аргументирована не была. 27.01.14 г. он был приглашен на собеседование в др. компанию. Трудоустроить его согласны уже с 29.01.14 г.. Но на предыдущем месте работы не возвращают трудовую книжку, диплом и не выдают расчет. Мотивируют тем, что не подписан обходной лист. По манере общения эта процедура займет не менее 2-х недель. Под угрозой трудоустройство по новому месту работы. Имеет ли право руководство предыдущего места работы задерживать документы, необходимые при трудоустройстве, более чем на 3 дня при сложившихся обстоятельствах? Речь идет о компании Ариант.

Ответы на вопрос (5):

Пусть сын обратится с заявлением в трудовую инспекцию о невыдаче трудовой книжки при увольнении. Оформление обходного листа трудовым кодексом не предусмотрено.

Это не законно, обращайтесь с жалобой в трудовую. Работодатель не иметп раво удерживать трудовую. Также ваш сын не должен никому отдават свой диплом, работодателю предоставляются только копии документов, оригналы хранятся у владельца. Документы должны отдать в день увольнениия.

Работодатель обязан выдать ТК в день увольнения. Напишите жалобу в прокуратуру.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Лариса в срочном порядке обратитесь в трудовую инспекцию. Мне кажется что этот вопрос можно решить оперативней таким образом. Естественно на руках у Вас должен быть трудовой договор и иные документы, относящиеся к трудовым правоотношениям с данным работодателем.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Лариса, работодатель с которым расторгнут трудовой договор не имеет право ни по каким основаниям задерживать выдачу трудовой книжки, а также расчет. Все это ему должны были выдать в последний день работы.

За задержку выдачи трудовой книжки бывший работодатель должен выплатить заработную плату за каждый день просрочки выдачи.

За задержку выдачи заработной платы за каждый день просрочки ваш сын вправе требовать уплаты процентов.

Но это все в судебном порядке.

Для истребования книжки и выплаты заработной платы - в инспекцию по труду. Это более быстрый и эффективный вариант.

В случае, если по причине задержки документов ваш сын лишится новой работы, подавайте в суд на бывшего работодателя с взысканием всех невыплаченных сумм с процентами, оплату согласно оклада за каждый день просрочки выдачи тр.книжки + компенсацию морального вреда из-за невозможности устроиться на работу. И об истребовании самой книжки.

Удачи!