Можно предложить следующий заголовок:\nЗадержка документов при увольнении - компания Ариант нарушает права сотрудника?

• г. Челябинск

Мой сын устроился на работу 14.10.13 г. с испытательным сроком 3 месяца, согласно трудового договора. 24.01.14 г. ему предложили уволиться, в связи с тем, что он не прошел испытательный срок. Документально причина аргументирована не была. 27.01.14 г. он был приглашен на собеседование в др. компанию. Трудоустроить его согласны уже с 29.01.14 г.. Но на предыдущем месте работы не возвращают трудовую книжку, диплом и не выдают расчет. Мотивируют тем, что не подписан обходной лист. По манере общения эта процедура займет не менее 2-х недель. Под угрозой трудоустройство по новому месту работы. Имеет ли право руководство предыдущего места работы задерживать документы, необходимые при трудоустройстве, более чем на 3 дня при сложившихся обстоятельствах? Речь идет о компании Ариант.

Ответы на вопрос (5):

Пусть сын обратится с заявлением в трудовую инспекцию о невыдаче трудовой книжки при увольнении. Оформление обходного листа трудовым кодексом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Это не законно, обращайтесь с жалобой в трудовую. Работодатель не иметп раво удерживать трудовую. Также ваш сын не должен никому отдават свой диплом, работодателю предоставляются только копии документов, оригналы хранятся у владельца. Документы должны отдать в день увольнениия.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан выдать ТК в день увольнения. Напишите жалобу в прокуратуру.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Лариса в срочном порядке обратитесь в трудовую инспекцию. Мне кажется что этот вопрос можно решить оперативней таким образом. Естественно на руках у Вас должен быть трудовой договор и иные документы, относящиеся к трудовым правоотношениям с данным работодателем.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, работодатель с которым расторгнут трудовой договор не имеет право ни по каким основаниям задерживать выдачу трудовой книжки, а также расчет. Все это ему должны были выдать в последний день работы.

За задержку выдачи трудовой книжки бывший работодатель должен выплатить заработную плату за каждый день просрочки выдачи.

За задержку выдачи заработной платы за каждый день просрочки ваш сын вправе требовать уплаты процентов.

Но это все в судебном порядке.

Для истребования книжки и выплаты заработной платы - в инспекцию по труду. Это более быстрый и эффективный вариант.

В случае, если по причине задержки документов ваш сын лишится новой работы, подавайте в суд на бывшего работодателя с взысканием всех невыплаченных сумм с процентами, оплату согласно оклада за каждый день просрочки выдачи тр.книжки + компенсацию морального вреда из-за невозможности устроиться на работу. И об истребовании самой книжки.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве не выдали мою копию договора. При подписании документов был указал испытательный срок равный 3 месяцам. На данный момент работаю в компании меньше 1,5 месяцев и сейчас по семейным обстоятельствам мне нужно уволиться с данного места работы. Но меня заставляют отрабатывать вместо 3 дней (Я на испытательном сроке, но уже прошла стажировку) 2 недели. Подскажите, что делать? Куда обращаться? В связи с новогодними праздниками, отдел кадров не работает, а руководство (директор) считает стажировку испытательным сроком.

Сын ищет работу. После успешного прохождения собеседования получил предложение неофициального трудоустройства с испытательным сроком 2 месяца с условием, что если пройдёт испытательный срок положительно, последует официальное трудоустройство, по трудовой книжке. Меня эта ситуация очень пугает, а сын, возможно, доверяет компании. Подскажите, пожалуйста, насколько данное предложение не противоречит КЗОТу, и прописан ли там пункт официального трудоустройства с испытательным сроком? Получается, что сын теряет наработанный непрерывный стаж и юридически в статусе безработного? Благодарю за ответ!

Ответ вот на какой вопрос.

Я устроился на новое место работы, в трудовом договоре сказано-испытательный срок 3 месяца. Отработав на новом месте 4 дня, мне предложили более выгодную работу в другом месте. Спрашивается - должен ли я буду отрабатывать 2 недели, что бы уволиться с занимаемой должности? Или пока идет испытательный срок меня должны сразу рассчитать? Заранее благодарен за ответ. С уважением. Михаил.

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Хочу устроиться на работу и в тот же день уволиться с предыдущего места. Согласовал с руководством возможность ухода без отработки, при этом вышестоящее руководство может отдать трудовую книжку только через 12 дней.

Можно ли проходить испытательный срок эти 12 дней на новом месте работы без официального оформления?

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. 01.02.05 года в 10 часов утра в наше предприятие пришел для трудоустройства сотрудник. Он предъявил все необходимые для трудоустрйства документы, в том числе трудовую книжку с записью об увольнении с предыдущего места работы, датированную 01.02.05 г., а также справку с предыдущего места работы о том, что день - 01.02.05 г. для него на предыдущем месте работы рабочим днём не был. 01.02.05 г., после заключения с сотрудником трудового договора и оформления всех необходимых документов, он в этот же день с обеда вышел на работу (не полный рабочий день). И в этот же день ему 01-м февраля была сделана запись в трудовую книжку о приеме на работу в наше предприятие. Проверяющие считают, что запись сделана с нарушением, и надо было датировать запись 02-м февраля. Имеется ли в этом случае нарушение трудового законодательства? Ведь 01.02.05 г. сотрудник предъявил нам для трудоустройства все необходимые документы, и, именно 01.02.05 г. с ним был заключен трудовой договор, и, именно 01.02.05 г. он фактически работал на нашем предприятии. Речь идёт не об исчислении трудового стажа, а именно о правомерности внесения нашим предприятием 01.02.05 г. записи в трудовую книжку новому сотруднику.

С предыдущего места работы я уволилась более года назад, но трудовую не забрала. Возможно ли завести новую трудовую книжку (т.к.не хочу чтобы писалось предыдущее место работы)? Если нет, то должна ли быть сохранена старая книжка на предыдущем месте работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Женщина была принята на работу во время ее отпуска по основному месту работы. На момент трудоустройства не была запрошена трудовая книжка по ошибке кадровика. Позднее выяснилось, что она еще работает в другом месте. Через две недели с прежнего места работы она уволилась. После чего был оформлен трудовой договор по новому месту работы. Но как оформить тот период ее работы, когда она была в отпуске по прежнему месту работы и фактически числилась там? По совместительству оформить не получается, така как у женщины на новом месте был полный рабочий день. Возможно ли заключение срочного трудового договора на этот период без соответствующей записи в трудовой книжке?

После окончания вуза человек вышел на первое место работы. В трудовом договоре был указан испытательный срок - 3 месяца. Отработав 3 недели, стало понятно, что работа не подходит: например, командировки, о которых не было заявлено при трудоустройстве. Начало работы 1.06, заявление об увольнении подано 17.06. На 18. 06 в выписке из трудовой электронной книжке никаких записей нет... К какому моменту после трудоустройства в трудовой должна была появиться запись о трудоустройстве и должна ли появиться вообще, ведь отработано менее месяца? Сколько надо дней отработать после заявления на увольнение и положен ли расчет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение