Проблемы с выплатой кредита в ООО Накта Кредит - Как решить ситуацию с пенями и давлением со стороны СБ

• г. Балахна

Я брал кредит в ООО Накта Кредит на покупку мопеда на сумму 43000 т/а с процентами получилась сумма 51000 т/ р,выплатил больше половины кредита, потом у меня родился второй ребенок и я стал платить не как по договору 4500 р а столько сколько могу я не отказываюсь платить кредит, пошли пени за просрочку на данный момент я должен выплатить не 51000 т/р а 68000 т/р,теперь постоянно звонят из СБ и спрашивают когда будете платить? Даже на работу приезжали, подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего это коллекторы.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Пусть Банк подает иск в суд. Ознакомьтесь с расчетом суммы долга, если есть пени и штрафы, попросите суд снизить их на основании ст. 333 ГК РФ. Будете погашать долг по исполнительному листу по 50% из зарплаты.