У меня дочь беремена, не замужем, по плохому самочувствию не работает

• г. Екатеринбург

У меня дочь беремена, не замужем, по плохому самочувствию не работает, могу я как мать за нее на своем государственном предприятии получить дородовые и после родовые два месяца выплаты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (при осложненных родах - 86, в случае многоплодной беременности - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы.

Вы не можете получать пособие на своем предприятии.Но, если Ваша дочь работала на Вашем предприятии до отпуска по бер. и родам, то получите за нее.