Как решить проблему шумных и сигнализирующих соседей, ставящих машину под окнами, и уменьшить воздействие выхлопных газов на грудничка

• г. Оренбург

У нас маленький ребенок грудничок, живем на 1-м этаже, с соседями окна рядом. Ставят машину под нашими двумя окнами! Сигналят, очень громко хлопают дверьми, ребенок от этого дергается, пугается, выхлопные газы прям в окно. Хоть и зима окна закрыты все слышно и запах идет. КАК бороться с ними? Подскажите! Скоро ЛЕТО окна будут открыты! Водитель вроде учитель младших классов! Женщина тоже мать! Но видно не доходит до нее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Попробовать договориться с соседями или вызвать полицию, но анализ законодательства об ответственности за нарушение тишины и покоя граждан показывает, что оно не способно эффективно защищать права граждан в этом вопросе.

Главный и традиционный бич этих нормативных актов - отсутствие четко расписанного механизма фиксации правонарушений, в том числе с использованием технических средств, сбора доказательственной базы, а также низкие размеры штрафных санкций за нарушение тишины, способствующие безответственности нарушителей.

Размер санкций за нарушения и механизм правового регулирования в данном случае нередко вызывают иронию у правонарушителей и провоцируют их на повторные нарушения прав соседей.

Для привлечение к ответственности соседа за нарушение прав и интересов иных собственников жилого помещения, его действия должны носить систематический характер, то есть неоднократно повторяться. К систематическому нарушению прав и интересов соседей относятся регулярные действия по пользованию как своей квартирой, так и общим имуществом многоквартирного дома без соблюдения прав и интересов иных жильцов, без соблюдения противопожарных, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также с нарушением правил пользования жилыми помещениями, установленных Постановлением Правительства РФ от «21» января 2006 года № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» (применяются по аналогии к отношениям между собственниками жилого помещения и соседями). Следует отметить, что привлечение к административной ответственности за шум возможно и по одному эпизоду.

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к такому собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренной законодательством, например, административной в виде предупреждения или штрафа, гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение, которое возможно только в том случае, если до этого к нарушителю были применены меры административной ответственности. Также стоит учитывать, что гражданское законодательство не допускает осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, в таком случае суд может отказать в защите прав, а также применить иные меры к обратившемуся, предусмотренные законодательством

В данной заметке речь пойдет о защите прав и законных интересов жильцом от шумных соседей.

Отметим, что судебная практика имеет достаточный опыт рассмотрения споров между соседями. По данным вопросам Верховный Суд РФ высказывал свое мнение в принятом Постановлении Пленума ВС РФ от «02» июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Ежеквартальные обзоры судебной практики Верховного суда РФ также уделяют внимание жилищным вопросам, в том числе соседским спорам.

По общим правилам, если нерадивый сосед шумит, то иной собственник вправе предупредить гражданина о необходимости устранить нарушение. Такое предупреждение желательно сделать в письменном виде и направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить лично соседу, который поставит на Вашем экземпляре отметку о том, что он получил указанное уведомление/заявление/предупреждение. Это пригодится в качестве доказательства для того случая, если Вам придется отстаивать свои права в суде. Иными доказательствами в данном случае могут выступить свидетельские показания, желательно также соседей; заявления, направленные в органы местного самоуправления, по данному вопросу; протоколы об административных правонарушениях в отношению шумливого соседа также по данному вопросу; протоколы измерения шума, составленные специализированной организацией в соответствии с действующими требованиями; письменные акты, составленные соседями шумливого собственник с привлечением третьих лиц (например, представитель ТСЖ), и др.