Права на квартиру после развода - кто владеет долей и что гарантируется законом

• г. Челябинск

У мужа была квартира до брака. В браке мы ее отремонтировали (чеков нет, есть только фотографии) и продали (за 1 млн 400). купили новую (за 1 млн 800 т). разницу в сумме оплатила я,взяв на себя кредитов на 450 тыс, опять же в браке (50 тыс ушло на оплату риелтора). Кредиты 100% оплачиваю я с декретных выплат (высчитывают автоматически). после покупки квартиры, через 3 мес, родился ребенок... развелись. При подаче на раздел на что я с ребенком имею право в этой квартире? Как по закону на 1/2 либо если бывший муж докажет, что основная часть денег была вложена ИМ,то и бОльшая часть доли достанется ему невзирая на 1.5 годовалого ребенка? P.S. сделка купли-продажи происходила с разницей в 1 месяц.

Ответы на вопрос (4):

если докажет, что вложил в покупку квартиры свои личные средства, то его доля может быть увеличена

дети в разделе имущества родителей участия не принимают

Спросить
Пожаловаться

Вы можете претендовать только на разницу в сумме. Не только имущество но и долги тоже делятся. При разделе имущества родителей дети не участвуют.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, должно быть поровну. Кроме имущества, которое было приобретено в браке и которое сейчас подлежит разделу, так же и долги по кредитам подлежат разделу.

Подавайте на раздел имущества, указав в том числе и кредит!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку квартира была приобретена в браке, вам положена 1/2 доли имущества

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ нескольких юристов. Незнаю как писать комментарии к данным ответам, поэтому спрашиваю снова и уточняю ниже... У мужа была квартира до брака. В браке мы ее отремонтировали (чеков нет, есть только фотографии) и продали (за 1 млн 400). купили новую (за 1 млн 800 т). разницу в сумме оплатила я,взяв на себя кредитов на 450 тыс, опять же в браке (50 тыс ушло на оплату риелтора). Кредиты 100% оплачиваю я с декретных выплат (высчитывают автоматически). после покупки квартиры через 3 мес, родился ребенок... развелись. При подаче на раздел на что я с ребенком имею право в этой квартире? Как по закону на 1/2 либо если бывший муж докажет, что основная часть денег была вложена ИМ,то и бОльшая часть доли достанется ему невзирая на 1.5 годовалого ребенка? P.S. сделка купли-продажи происходила с разницей в 1 месяц. Уточнения: КАКИМ ОБРАЗОМ бывший муж докажет, что бОльшая часть денег была вложена им (кроме договора продажи с бывшей квартиры), если сделка купли-продажи проходила не в один день, и за тот месяц, он мог часть денег отдать, пропить и т.д... Квартиру нынешнюю он 100% оформил на себя (тут моя оплошность), прописаны трое-он,я и 1.5 годовалый ребенок. Если он докажет, что бОльшая часть доли квартиры его, то может ли он выплатить нам мЕньшую сумму денег и выгнать с несовершеннолетним ребенком на улицу... У меня жилья в собственности нет, в данном городе родственников нет, родители меня не воспитывали, т.е. к ним я поехать тоже не могу за тридевять земель (в разные стороны).

Док-ты в суд поданы, НО попался судья-неадекват (по отзывам в интернете), тем более мужчина... боюсь что сыграет мужская солидарность и мы с дочкой останемся на улице, ибо даже 1/2 нам не хватит на покупку полноценного жилья, только комната в общежитии. Спасибо за ответы.

Муж продал свою 1 комнатную квартиру по наследству, в браке купили двухкомнатную с доплатой. Оформили на него. Сделка купли-продажи была в один день, по договору указали заниженную стоимость квартиры: продали за 1 млн и купили за 1 млн. есть 2 расписки: одна на 1 млн, а вторая на оставшуюся разницу (большая сумма), чтобы уйти от налогов. Доплату давала я,жена, продала свою по наследству квартиру, но за 3 мес до сделки. Сейчас предстоит раздел имущества и развод. Как в суде доказывать, что я имею долю в этой квартире? В браке 19 лет, есть ребёнок.

Могли бы помочь с вопросом:

До брака была в собственности у мужа квартира 1/3, после мы поженились и в браке по дарственной (родственники) ему передали остальные 2 доли.

После этого, мы продали квартиру и за деньги с продажи данной квартиры купили новую квартиру.

Юридически оформлена квартира на мужа, у нас есть 1 ребенок (2,5 года) - юридически я имею право на долю в квартире, так как куплена она в браке или нет?

Проживая в Красноярске, была на консультации у разных адвокатов, но везде получаю разные ответы.

Имею ли я право на долю в квартире при расторжении брака, если:

1.Квартира покупалась в кредит через агентство

2.Квартира изначально была оформлена на имя свекрови.

3.После заключения брака и выплаты всей суммы по кредиту был совершен договор мены доли моего мужа в квартире свекрови на эту квартиру.

4. Муж не отрицает что оплачивал покупку этой квартиры из своей зарплаты, находясь в браке со мной.

5. В период брака я брала у своих родителей в деньги в сумме равной половине стоимости квартиры (под расписку) для выплаты кредита при покупке этой квартиры.

У мужа до брака была квартира в собственности, после 10 лет в браке, мы продали старую квартиру и купили новую. Новую квартиру муж оформил на себя. Разница в цене между старой и новой квартирой не очень большая. Является ли жена также полноправным собственником в новой квартире, т.к. она куплена в браке, либо имеет права только на ту часть, что составляет разница в цене между старой и новой квартирами?

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

В период брака квартиру продали, с доплатой купили двухкомнатную квартиру, в договоре купли-продажи указано, что 2/3 мужа, 1/3 моя. Ребенок родился после сделки купли-продажи, сейчас 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

С мужем купили квартиру - оформили в равных долях на двоих. Часть денег на покупку квартиры была - от продажи квартиры приобретенной до брака женой, другая часть - муж взял кредит на себя. При разводе как будет делится общая квартира, если доля оформленная на мужа, по кредиту выплачивалась совместно из общего бюджета.

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение