Здравствуйте, можно ли гражданину Таджикистан получить гражданство если есть условка ст161ч2?

• г. Санкт-Петербург

Возможно граждане таджикистан получат гражданства в узбекистане.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ислам!

Если в своём вопросе Вы имеете в виду возможность получения гражданства России гражданином Таджикистана, законно находящемся на территории Узбекистана, то для этого необходимо одно их трёх оснований, предусмотренных пунктами «А», «Б» или «В» ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года. Т. е. только при наличии предусмотренных ими оснований Вы имеете право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение на территории Узбекистана.

Если Вы имеете в виду возможность получения гражданином Таджикистана гражданства Узбекистана, то данный вопрос урегулирован узбекским законодательством, которым я не занимаюсь. Рекомендую Вам задать его соответствующим узбекским должностным лицам или узбекским юристам.