Возмещение материального и морального ущерба для инвалида 1 группы, нанесенного бывшей женой при разводе - как требовать и защитить свои права?

• г. Черкассы

Как мне потребовать возместить материнесенный и моральный ущерб, нанесенный мне (инвалиду 1 группы) бывшей женой при разводе. Когда был в больнице она вывезла вещи и бытовую технику.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд.

Требуйте раздел имущества в судебном порядке. И взыскивайте моральный вред также в судебном порядке

Вам нужно обращаться в суд. Сумму морального вреда Вы можете назвать сами, но окончательную сумму утвердит только суд. Также Вы должны доказать, что испытывали нравственные страдания именно из-за действий жены (можете представить справки из больницы, чеки на успокоительное и т.д.). Что касается материального вреда, то можете требовать взыскать с жены половину стоимости данного имущества.

А я еще бы на Вашем месте обратил бы внимание на ч.2 ст.76 СК Украины:

Після розірвання шлюбу особа має право на утримання, якщо вона стала непрацездатною до розірвання шлюбу або протягом одного року від дня розірвання шлюбу і потребує матеріальної допомоги і якщо її колишній чоловік, колишня дружина може надавати матеріальну допомогу.

Особа має право на утримання і тоді, коли вона стала інвалідом після спливу одного року від дня розірвання шлюбу, якщо її інвалідність була результатом протиправної поведінки щодо неї колишнього чоловіка, колишньої дружини під час шлюбу.

А в чем собственно выразился Ваш моральный ущерб? Она такой же собственник как и Вы, если имущество приобретено в период брака, и имела право забрать имущество, а Вы можете требовать компенсацию или возврата имущества.

Лично я не вижу из изложенных обстоятельств дела оснований для возмещения материального и морального вреда, сам факт наличия у Вас инвалидности или то, что она вещи вывезла причиненный вред и в чем он выразился не подтверждает, и если Вы в суде заявите такие требования, очень большая вероятность, что Вам откажут в их удовлетворении.

По этому у Вас должны быть надлежащие и допустимые доказательства, и причинно-следственная связь между действиями жены и наступившими последствиями для Вас.