Отсутствие контроля над деятельностью УК по взысканию платежей от собственника магазина на первом этаже многоквартирного дома - где искать помощь?

• г. Новосибирск

В жилом многоквартирном доме на первом этаже расположен магазин. Собственник этого помещения не участвует финансово в содержании придомовой территории и общедомового имущества, хотя, согласно нормам ЖКХ, все собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме несут бремя расходов по содержанию придомовой территории и общего имущества дома в равных долях (ч. 3, ст. 30 ЖК РФ и ст. 39 ЖК РФ). На запрос в УК, которая обслуживает дом, получен ответ, что счета собственникам нежилых помещений УК не выставляет и не собирается выставлять. Обращение в государственную жилинспекцию результатов не дало, ГЖИ уверяет, что этот вопрос - не их компетенция. Кто контролирует деятельность УК в этом вопросе? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Деятельность УК контролируют исключительно собственники жилых и нежилых помещений. Инициируйте общее собрание собственников,пригласите представителя УК, выносите на повестку дня вопрос о возложении на собственника магазина бремени содержания прилегающей территории наравне с другими собственниками, оформляйте протокол и передавайте его в УК для исполнения решения общего собрания собственников, т.к. УК работает на Вас по Вашему желанию, то и решение она обязана будет исполнить, если не исполнит обращайтесь в Прокуратуру района.