Можно ли получить компенсацию за потерянные нервы после кражи сотового телефона?

• г. Самара

У меня украли сотовый телефон, стоимостью 23000 р., воровку нашли, она согласна с обвинением. Могу ли я попросить компенсацию в суде за потраченные нервы? И какая сумма реальна. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо подавать гражданский иск о взыскании ущерба.

Если обвиняемому не безразлично, будет ли он наказан, то реальнее получить с нее компенсацию путем примирения сторон на этапе следствия или в суде. Сумма зависит от ее платежеспособности и нежелания получить судимость.