Как получить задолженность за книгоиздательскую продукцию, выплачиваемую учителю в школе

• г. Владимир

В 1997-98 гг. я работала в школе учителем, мне полагалась ежемесячное выплата на книгоиздательскую продукцию в размере МРОТ, но деньги не выплачивались. Уволилась в октябре 98-го. До настоящего времени эти деньги не получила. Подскажите, как мне лучше истребовать сумму задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд на Вашу школу и взыскать эти деньги в судебном порядке. При этом можно подать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа в порядке ст. 125 ч.2.

В соответствии с п.8 ст.55, Федерального закона об образовании, Педагогическим работникам образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере полутора минимальных размеров оплаты труда - в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере одного минимального размера оплаты труда - в других образовательных учреждениях. Сумма выплаченной денежной компенсации налогообложению не подлежит.

Сначала можете обжаловать действия администрации школы в Министерстве образования.