Определение срока для написания заявления о приостановке работы при задержке выплаты заработной платы

• г. Дзержинск

На предприятии задерживают выплату заработанной платы. При написании заявления о приостановке работы при невыплате з/платы сроком свыше 15 дней, эти 15 дней отсчитываются с момента последней выплаты заработанной платы или от даты оговоренной в трудовом договоре или коллективном договоре? Если была выплачена часть заработанной платы имею ли я право подать заявление о приостановке работы. (Последняя выплата была месяц назад).

Ответы на вопрос (1):

15 дней отсчитываются со следующего дня, установленного для выплаты зарплаты трудовым договором.