Борьба за права потребителя - Как вернуть штраф в случае судебного присуждения на погашение кредита
398₽ VIP

• г. Казань

Машина в залоге у банка, по страховому случаю СК выплатила не все деньги, до судебно урегулировать требования не захотела, пришлось подавать иск в суд, судья удовлетворил мои требования, но банк выступил с ходатайством направить всю сумму на погашение кредита. В итоге я, как потребитель, осталась без суммы штрафа в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ О защите прав потребителей. Собираюсь подавать апелляцию. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Банк отказывается идти мне на уступки, хотя я готова дать им расписку, что вся сумма, включая и 50 % штраф, пойдет на погашение кредита. Также, были аналогичные судебные заседание в других районных судах моего города, где в итоге суд, не смотря на то, что банк не является потребителем, присуждал владельцу авто (физ. лицу) дополнительно от этой суммы штраф 50 %.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае нарушений со стороны суда нет. Но более подробно можно сказать только ознакомившись с решением. Возможно обжалование в любом случае. Подавайте апелляционную жалобу

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Вам нужно в апелляционной жалобе в обязательном порядке отразить судебную практику по таким делам.Это увелиит Ваши шансы на отмену решения и вынесения нового решения в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Суд имел право так поступить.

Согласно ст.13 ФЗ О ЗПП

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В Вашу пользу ничего присуждено не было.

Вам в любом случае необходимо обжаловать, возможно суд апелляционной инстанции пойдет Вам навстречу.

Однако и у суда апелляционной инстанции будут основания оставить решение без изменения.