Действительно ли существует такой правовой акт

• г. Оренбург

Я являюсь студентом ОГУ. Слышал, что существует указ президента, в котором говорится о том, что иногородним студентам раз в год или раз в полгода должны оплачиваться расходы связанные с поездкой домой. Действительно ли существует такой правовой акт, если да то в какой срок должны оплачиваться данные расходы и за счет какого бюджета?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, такой нормативный акт существует. Это Федеральный закон от 22 августа 1996г. №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Согласно статье 16 данного закона, иногородним студентам очной формы и аспирантам государственных, муниципальных высших учебных заведений, обучающимся по очной форме обучения, предоставляется право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно или автобусным транспортом при отсутствии железнодорожного сообщения, студентам и аспирантам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Сибири и на Дальнем Востоке, - авиационным транспортом один раз в год туда и обратно. Другой нормативный акт - Положение о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24 июня 1996 г. №741 - устанавливает, что стипендиальное обеспечение и другие формы социальной поддержки студентов ВУЗов, осуществляются из фондов социальной защиты студентов, созданных в образовательных учреждениях. Средства для формирования фондов социальной защиты студентов, включая стипендиальное обеспечение,компенсацию удорожания питания, оплату льготного проезда и организацию оздоровительной работы, выделяются образовательным учреждениям, исходя из контингента студентов, из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на образование, а также внебюджетных источников.