Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь студентом ОГУ. Слышал, что существует указ президента,

в котором говорится о том, что иногородним студентам раз в год или раз в полгода должны оплачиваться расходы связанные с поездкой домой. Действительно ли существует такой правовой акт, если да то в какой срок должны оплачиваться данные расходы и за счет какого бюджета?

вопрос №32761
прочитан 83 разa
Оцените вопрос

Действительно, такой нормативный акт существует. Это Федеральный закон от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Согласно статье 16 данного закона, иногородним студентам очной формы и аспирантам государственных, муниципальных высших учебных заведений, обучающимся по очной форме обучения, предоставляется право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно или автобусным транспортом при отсутствии железнодорожного сообщения, студентам и аспирантам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Сибири и на Дальнем Востоке, - авиационным транспортом один раз в год туда и обратно. Другой нормативный акт - Положение о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24 июня 1996 г. №741 - устанавливает, что стипендиальное обеспечение и другие формы социальной поддержки студентов ВУЗов, осуществляются из фондов социальной защиты студентов, созданных в образовательных учреждениях. Средства для формирования фондов социальной защиты студентов, включая стипендиальное обеспечение, компенсацию удорожания питания, оплату льготного проезда и организацию оздоровительной работы, выделяются образовательным учреждениям, исходя из контингента студентов, из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на образование, а также внебюджетных источников.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы приобретали памперсы лежачему отцу (после ДТП) за свой счет. Можно возместить расходы за памперсы в страховой компании? (Страховая компания, в которой застрахована машина, сбившая отца)

Нам возместили только на лекарства по рецептам. Можно ли взять у врача рецепт на памперсы или нет для возмещения?

вопрос №8968767
прочитан 30 раз

Можете взять, но придется обращаться в суд с иском к СК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, за счет страховщика - это дополнительные расходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы приобретали памперсы лежачему отцу (сразу после ДТП) за свой счет. Можно возместить расходы за памперсы в страховой компании? (Страховая компания, в которой застрахована машина, сбившая отца)

Нам возместили только на лекарства по рецептам. Можно ли взять у врача рецепт на памперсы или нет для возмещения?

вопрос №8968751
прочитан 9 раз

Да. можно возместить. Если отказывают, то обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В УФССП есть исполнительное производство на должника.

Параллельно, должник обратился в суд показ об оспаривании действий СПИ. Суд был выиграл должником. Должник подал заявление на возмещающие судебных расходов.

Вопрос в следующем: При возмещении должнику судебных расходов с казны, имеет ли право пристав списать эту сумму со счета должника в счет другого исполнительного производства?

вопрос №17072845
прочитан 16 раз

Перераспределения долгов по ИП не производится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы не могут списать денежные средства которые начисленные за следующее:

- возмещение вреда здоровью;

- утрату по потере кормильца;

- компенсацию травм, полученных при исполнении служебных обязанностей;

- потерю здоровья при радиационном облучении или в результате техногенной катастрофы;

- больничный по уходу за нетрудоспособными лицами;

- алименты;

- командировочные;

- компенсационные выплаты за проезд, лекарства и другое.

В вашем случае - это простое поступление денежных средств на которое будет наложено взыскание по ИП.

Единственный вариант, открыть новый счет в новом Банке непосредственно перед получением поступления. Возможно Вы успеете снять деньги.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, «списать эту сумму со счета должника в счет другого исполнительного производства» (взаимозачет) судебный пристав-исполнитель списать не может, так как в данном случае в бухгалтерии должны быть задействованы различные счета («проводки»).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Вопрос лишь в том, что когда должнику выплатят на его счет - спишут ли приставы эту сумму в счет уплаты долгов в принципе.

вопрос №17073246

Дело в том, что в законе исполнительного производства указывается понятие: доходы, иные доходы. А судебные издержки (расходы) - это не доход, а компенсация. Получается что в исполнительном производстве напрямую не указано, что эта сумма не подлежит взысканию, но также и не указано что подлежит.

вопрос №17073320

Обнаружили вмятину на машине. Каско нет. Можно ли покрыть расходы на ремонт за счет ОСАГО? Спасибо.

вопрос №7558439
прочитан 25 раз

Увы, нельзя, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, договором ОСАГО не предусмотрено!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОСАГО в вашем случае не работает, так как ОСАГО - это страховка перед третьими лицами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ежемесячно включают в лицевой счет за электроэнергию обще домовые расходы.

вопрос №11684237
прочитан 27 раз

Ежемесячно включают в лицевой счет за электроэнергию обще домовые расходы.

Это производится в соответствии со ст. 154 ЖК, то есть законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общедомовые расходы включают в лицевой счёт за электроэнергию. Можете обратиться письменно в жилищную инспекцию - Они официально ответят на ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилец не член ТСЖ за свой счет отремонтировал крышу и утеплил фасад своей квартиры Может ли ТСЖ НЕ ВОЗМЕЩАТЬ ЕМУ РАСХОДЫ.

вопрос №6356230
прочитан 80 раз

Жилец не член ТСЖ за свой счет отремонтировал крышу и утеплил фасад своей квартиры Может ли ТСЖ НЕ ВОЗМЕЩАТЬ ЕМУ РАСХОДЫ

---может не возмещать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно может, такие расходы должны быть согласованы со всеми собственниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все расходы на ребенка муж предоставляет мне я покупай одежду, игрушки, развлечения за мой счет. Можно мне подать на алименты?

вопрос №1338428
прочитан 53 разa

Анастасия, да, Вы можете подать на алименты без расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 80 СК РФ для взыскания алиментов должно быть наличие одного из оснований: отсутствием между родителями соглашения об уплате алиментов; 2. не оказание материального содержания родителем. В Вашем случае отец добровольно выполняет свою обязанность по содержанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете подать на алименты Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение