И если такой указ есть, то какой у него номер?

• г. Сыктывкар

Есть ли указ Президента РФ, в котором говорится, что муниципальные земли, находящиеся под предприятиями (которые арендуют землю), могут быть проданы этим предприятиям? И если такой указ есть, то какой у него номер?

Ответы на вопрос (1):

Елена, на сколько я знаю такого акта не существует. Да и кроме того - Указы Президента не должны противоречить Земельному кодексу. Вот последним, кстати, установлено преимущественное право граждан и юрлиц приобрести эти участки в собственность по истечении срока договора аренды (п. 3 ст. 22, п.1 ст. 36 Земельного кодекса). Порядок определения цены участков, являющихся муниципальной собственностью, на которых расположены объекты недвижимости юрлиц устанавливается органами местного самоуправления. Да, есть некоторые моменты, приватизировать вы сможете эти участи в том случае, если эти участи не отнесены к участкам, которые находиться в частной собственности быть не могут. Так что вам прямая дорога в орган местного самоуправления, который занимается земельными отношениями на данной территории.

С уважением.