Бесплатные лекарства для детей-инвалидов - закон и президентский указ вопросы согласованности

• г. Кишинёв

У нас в Приднестровье законы такие же как и в России.

Поэтому просьба ответить согласно Российских законов.

У меня ребёнок инвалид. Существует закон о инвалидах в котором говорится, что государство обеспечивает детей инвалидов бесплатными лекарствами, согласно списка. Но нам их практически никогда не давали, обьясняя это тем, что нет денег в бюджете.

Теперь наш президент издал указ " о гарантиях бесплатной помощи", где указал что лекарствами инвалиды обеспечиваются только если на это есть деньги в бюджете.

Если бы такое произошло в России, как Вы считаете, такой указ законен? Указы президента могут ограничивать законы? Может мне попробовать обратиться в конституционный суд?

Понимаю, что законодательство Приднестровья Вам не знакомо, но очень прошу дать совет. Попробую и в нашем нерпризнанном государстве добиться справедливости.

Ответы на вопрос (1):

Существует определенная иерархия нормативных актов. При этом, Указы президента не могут противоречить законам, т.к. имеют меньшую юридическую силу. Если противоречат- можно обращаться в суд.

С уважением.