Как избежать раздела имущества при разводе - купить квартиру на имя мамы?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я не живу с женой уже 3-й месяц, дело идет к разводу. Жилье пока снимаю, но планирую купить квартиру. Если к моменту покупки квартиры мы не разведемся, то не хотелось бы покупать ее на свое имя, потому что в этом случае придется делиться при разводе. Могу ли я купить квартиру на имя своей мамы (она гражданка Украины и живет там же), чтобы она потом эту квартиру мне подарила?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (8):

Можете купить, но от Вашей мамы потребуется доверенность, а при оформлении дарения квартиры Вам - ее личное присутствие.

Расходы могут не оправдать себя, легче дождаться развода, а потом покупать квартиру.

Александр, что мешает подать исковое заявление о расторжении брака сейчас?

Вы вправе оформить куплю-продажу квартиры на маму, но зачем эти сложности? К тому же Вы тогда не сможете получить налоговый вычет при приобретении квартиры.

Также Вы можете у нотариуса составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Вариантов решения Вашего вопроса несколько.

Да, вы можете купить кваритру, формив ее на маму, а затем формить договор дарения. Так как дарение между близкими родственниками, то налог не платится.

Здравствуйте, Александр!

В этом нет никаких проблем. Покупайте на имя мамы, подобные сделки не запрещены законом, несмотря на то что она гражданка Украины.

Потом она может выдать доверенность на имя кого-либо из Ваших родственников или друзей, проживающих в городе с правом дарения квартиры Вам. Доверенность можно переслать почтой и тут вы сможете все оформить на себя.

Это лучший ответ

Александр, согласно ч.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Т.к. ваши семейные отношения по сути прекращены, ваше раздельное проживание может быть подтверждено, в частности договором аренды жилого помещения, которое вы сейчас снимаете.

Даже купив квартиру, состоя при этом в браке, жена, по сути, не вправе претендовать на нее в случае раздела имущества.

Но во избежание утомительного доказывания лучше подать как можно скорее заявление о расторжении брака. Если жена не возражает против развода, решение будет вынесено через месяц. Если возражает, могут дать срок для примирения в пределах трехмесячного срока, после чего при вашем поддержании иска о расторжении брака, барк будет расторгнут вне зависимости от желания жены.

С привлечение мамы конечно можно все это сделать, но это сложнее, + жена может заподозрить, что деньги были ваши и попытаться их делить в судебном порядке (хотя шансов все равно у нее практически нет), но это опять лишние хлопоты.

Лучше сначала подать заявление о разводе, это и будет дополнительным доказательством прекращения семейных отношений.

Удачи!

Не заморачивайтесь, развод это дело 1,5 месяцев. А квартира на долго. Подождите, а потому покупайте.

Сначала расторгайте брак, а потом покупайте жильё на себя. В этом случае Вам может быть предоставлен имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ в 2 млн. руб. (260 тыс. руб. налогов вернуться Вам или зачтутся по НДФЛ). Иностранцам ничего не возмещают.

Добрый день, Александр. Вы имеете полное право оформить нотариальную доверенность и купить квартиру на маму. После этого ваша мама может подарить Вам квартиру, но в этом случае необходимо ее личное присутствие на сделке, либо как вариант она доверенность может оформить на другое лицо, так как в договоре с двух сторон одно лицо выступать не может.