Торговый представитель стал жертвой необоснованного обвинения в недостаче денег - правовая сторона дела

• г. Владивосток

Работаю торговым представителем без трудового договора и без договора о материальной ответственности, всегда вовремя собираю деньги и передаю их начальнику. Сейчас начальник обнаружил недостачу более ста тысяч рублей и хочет повесить их на меня! В магазинах я всегда расписываюсь что деньги взял! Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Опасная ситуация.

Уже предвижу, как Ваш Руководитель будет грозить обращением в полицию, а в полиции несоблюдение норм трудового права будет приниматься во внимание постольку поскольку, ибо это влияет только на квалификацию преступления, а именно, какую статью Вам вменить - мошенничество или присвоение с растратой.

Если стояли Ваши подписи в неких Актах, накладных и т.д. о том, что Вы деньги брали, то будут и свидетели, которые подтвердят это. Опасная ситуация. Прям караул. Трудовым кодексом не прикроетесь. Договор о материальной ответственности роли не будет играть.

Другая ситуация, если деньги брали нигде при этом не расписываясь или частично расписываясь - тут еще можно оглядываться на ТК РФ и возражать.

Серьезная ситуация. Вам стоит над ней задуматься.

Удачи. Адвокат в г. Владивосток Фролов С.Л. т.2750-743

Законно. У Вас есть расписки или документы, что начальник деньги принял?? Если нет, то будет присвоение у Вас, так как у них есть доказательства получения Вами денег на точках, а доказательств сдачи денег у Вас нет.