Можно ли вычесть из налога дополнительные взносы в ПФР?
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня есть ИП, ежегодно плачу взносы в ПФР после чего вычетаю эти взносы из налога (но не более 50%). Например 33 000 ПФР, 100 000 налог = 100 000 - 33 000 оплата налога.

Вопрос такой: если Я заплачу не 33 000 в пфр а больше, в накопительную чась, она же пойдет мне в пенсию. Так вот если я заплачу обязательные 33 000 и 17 000 сверху в накопительную ПФР. Могу ли я потом вычесть из налога эти суммы? 50 000?

Ответы на вопрос (4):

Нет не сможете вычесть эти суммы из налога.

По закону Вы уплачиваете страховые взносы в ПФР в виде фиксированного платежа, увеличение этой суммы не предусмотрено законом.

Да, можете. Существует добровольное страхование.

Согласно ст.346.32 НК РФ ( то же самое и ст.346.21 НК) п.2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

В силу п.2 п.п. 3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

То есть уменьшать каждый раз до 50% можно, но только если Вы производите выплаты работникам.

Вы конечно можете,заключиить дополнительный договор страхования с не Государственным пенсионным фондом,но это Вас не освободит от уплаты налогов.Следует различать взносы в ПФР и налоги,это совершенно разные вещи.Взносы не поступают в бюджет,тогда как налоги идут исключительно в бюджет,федеральный,местный.