Подъемные при переезде в Волгоград по программе переселения - размер и возможности

• г. Астана (Нур-Султан)

Собираемся переезжать в Волгоград по прорамме переселения соотечественником. Можем ли мы расчитывать на подъемные? И если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся с ним на постоянное место жительства в Волгоградскую область в рамках региональной программы, имеют право на получение следующих государственных гарантий:

- на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания;

- на компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ;

- на получение единовременного пособия на обустройство («подъемных») в размере 60 тыс. рублей на участника Госпрограммы и 20 тыс. рублей на члена семьи;

- на получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности в период до приобретения гражданства РФ, но не более чем в течение шести месяцев, в размере 50% прожиточного минимума в субъекте;

- на получение компенсационного пакета участника Госпрограммы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости,

- получение в приоритетном порядке разрешения на временное проживание (без учета квоты, утвержденной правительством РФ), вида на жительство, и на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (т.е. минуя оформления вида на жительство в РФ, без подтверждения доходов, знания русского языка, проживания 5 лет в РФ, в сроки от 2-х до 6 месяцев).

- осуществление в РФ трудовой деятельности без получения в установленном порядке разрешения на работу.