Правомерны ли действия милиции, прокуратуры в отказе в возбуждениии уголовного дела?

• г. Курск

Помогите пожалуйтста подскажите! У меня сложилась такая ситуация:

Сосед нанес побои и угрожал (что типа убьет, покалечит), мною была вызвана милиция. Объяснения взяли с нас обоих. Сосед не отрицает этого. Говорит, что погорячился. Я подала в милицию заявление о возбуждении уголовного дела (участковый сказал, что это ст.116) . Прошла судебно-медицинскую экспертизу. Там квалифицировали это - как не принесшие вред здоровью (большие синяки на плече и ноге). Затем в милиции мне ответили, что мне будет отказано в возбеждении уголовного дела, т.к. это дело частного обвинания и заявление я должна подавать мировому судье. Правомерны ли действия милиции, прокуратуры в отказе в возбуждениии уголовного дела? И зачем тогда я заявление ИМ подавала? Чтобы мне отказали? Сразу бы его сами передали в суд... Непонятно... Поскажите? Будут ли возмещены расходы по оплате адвоката? Имею ли я право подать на возмещение морального и материального вреда? А то я собираюсь идти к адвокату для составления заявления и хотелось бы это знать самой и быть готовой.

Спасибо за быстрый ответ и помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела тоже необходимый документ для подачи заявления мировому судье. В милиции Вам сказали верно. По делам частного обвинения бремя доказательства ложится на заявителя, то есть на Вас, поэтому Вам потребуется мед.справка о полученных повреждениях, показания свидетелей, объяснения работников милиции и пр. Требовать расходы с соседа Вы конечно можете, но сначала надо доказать его вину в суде и признать его виновным. Я бы Вам предложил добиваться от него добровольной выплаты компенсации при условии, что Вы не будете настаивать на уголовном его преследовании. Санкция за такое преступление небольшая: максимум 2 года лишения свободы за квалифицированный состав (ст.116 ч.2 Нанесение побоев из хулиганских побуждений), если суд ещё её вынесет, а если присудят штраф, то он пойдёт в казну, и Вам придётся добиваться выплаты денег в порядке гражданского судопроизводства. Деньги получить легче тогда, когда виновный заинтересован в их выплате, то есть после возбуждения уголовного дела в суде, но до его прекращения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев