Три раза обжаловался на региональном уровне вплоть до последней инстанции.

• г. Магадан

Приговор суда по уголовному делу вступил в силу в 2009 году. Три раза обжаловался на региональном уровне вплоть до последней инстанции. Последний ответ председателя областного суда получен в апреле 2011 года. В связи с утратой силы главы 48 упк рф и невнимательностью, был пропущен срок подачи надзорной жалобы в верховный суд согласно новым поправкам в упк, который сейчас составляет всего 1 год. Вопрос. Распространяются ли новые поправки в упк на решения суда вступивших в силу до 1.01.13 г.

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу. Я являюсь потерпевшим, считаю наказание назначенное осужденным мягким и хочу обжаловать в надзорной инстанции. Согласно УПК РФ потерпевший может обжаловать приговор в надзорной инстанции в сторону отягчающее обвинение (увеличение обвинения) в течении одного года с момента вступления приговора в законную силу.

Вопрос:

Каким моментом исчисляется конечный момент подачи надзорной жалобы? Другими словами-возможно подать надзорную жалобу в последний день годичного срока?

Или этот год исчисляется с момента вступления приговора в законную силу до момента когда суд надзорной инстанции постановлением отправляет уголовное дело на новое рассмотрение?

.

Месяц назад пришел отказ по надзорной жалобе от председателя областного суда.

Есть непроверенная информация, что жалобу в Верховный суд РФ можно подавать в течение года с момента вступления в силу приговора. Так ли это? Но за год невозможно чисто физически пройти все инстанции, т.к. дела рассматриваются очень долго.

Скажите пожалуйста как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы с января 2013. срок устанавливается один год со дня приговора вступившего в силу. Вопрос состоит в том, например приговор вступил в силу в апреле 2012. последний день подачи в Верховный суд будет апрель 2013? или же год будет исчисляться с января 2013 или это распространится только на приговоры, встуившие в силу после января 2013? Неужели если у человека приговор вступил в силу например в январе 2012, то у него почти нет шансов и времени? Спасибо.

Приговор по уголовному делу должен вступить в законную силу в ноябре-декабре 2012 года. Как будет происходить надзорное обжалование в 2013 году, поскольку глава 48 УПК будет отменена с 1 января 2013 года, а обжалование по новым правилам будет применяться только для приговоров вступивших в законную силу с 1 января 2013 года. За оставшееся время в 2012 году пройти надзорные инстанции не реально по срокам. Т.е. для тех у кого приговор вступает в законную силу в ноябре-декабре 2012 год время для надзорного обжалования сократили до 1-2 месяцев, а тем у кого приговор вступит в законную силу в 2013 году дают год на надзорные жалобы?

Денис, согласно п.4 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ

О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд

Так вопрос в том, что в 2012 году я успею подать надзорную жалобу только в Президиум краевого суда. Т.е. в Судебную коллегию Верховного суда я до конца 2012 года жалобу подать не успею. А, следовательно, раз день подачи-2013 год, то новые правила. А по новым правилам рассматриваются только жалобы на приговоры, вступившие в законную силу в 2013 году.

На приговор вступивший в силу в марте 2010 года, подавались жалобы в кассационную и надзорную инстанции областного суда и Судебную коллегию Верховного суда РФ, на которые получены отказы в их удовлетворении. Последний отказ получен в феврале 2011 года. Как можно дальше продолжить обжалование приговора. Спасибо.

Осужденный по статья 111 часть 4 был в 2008 году, приговор вступил в силу в 2009 году, в 2015 году Президиум областного суда отменил кассационное определение по уголовным делам 2009 года, материалы дела направил на новое рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда в ином составе.

Президиум областного суда указал, рассмотрение кассационной инстанции должно проходить по правилам главы 45 УПК РФ (в редакции 2001 года).

Рассмотрение уголовного дела в кассационной инстанции прошло в ноябре месяце 2015 года.

Уважаемые адвокаты, юристы, обжалование определения вынесенного кассационной инстанцией в 2015 году по правилам главы 45 УПК РФ (в редакции 2001 года) обжаловать по старому т.е. председателю областного суда или по новому в Президиум областного суда?

С уважением Владимир.

В марте 2008 г. была подана надзорная жалоба. Решение вступило в силу в апреле 2007 г. т.е. годовой исковой срок подачи жалобы не был нарушен. В январе 2008 г. вступил в силу федеральный закон о полугодовалом сроке подачи надзорной жалобы. Но, согласно ст.4 ГК, вновь издаваемые законы не распространяются на отношения, возникшие до его принятия. Не распространяется ли новый закон на подаваемую надзорную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 ноября 2010 года вступило в силу решение районного суда по гражданскому делу, в апреле 2010 года судья вторичной инстанции отказала в передаче жалобы в президиум областного суда (дело было истребовано в обл. суд и находилось там один месяц), 30 мая 2010 года т.е. в последний день подачи надзорной жалобы подал первичную жалобу в Верховный суд РФ, через два месяца получил отказ в передаче жалобы в судебную коллегию Верховного суда. Вопрос: Могу ли я подать вторичную жалобу в Верховный суд РФ и на чье имя? Нужно ли решение районного судьи о восстановлении срока подачи надзорной жалобы? Р.S. в январе 2011 года также были традиционные новогодние праздники с 01 по 10,с 11 января по 25 января находился на лечении в больнице т.е из общего 6 ти месячного срока на подачу надзорной жалобы выпадает 2 месяца, а первичную жалобу в Верховном суде РФ рассматривали два месяца. Спасибо всем кто ответит на эти чисто профессиональные вопросы, самому оказалось не по силам разобраться т.к. нашел только одно письмо Верховного суда РФ где срок нахождения жалобы в надзорной инстанции не засчитывается в 6 ти месячный срок, но я подал первичную жалобу в последний день подачи надзорной жалобы. Борис Александрович.

Суд по уголовному делу состоялся в декабре 2009 года. Объявлен обвинительный приговор. Кассация в марте 2010 года. Надзорные жалобы в Мосгорсуд от осужденного и адвоката были поданы в 2010 году. Везде получен отказ. В декабре 2011 года по представлению прокурора дело рассмотрено на Президиуме Мосгорсуда. Срок уменьшен на год. В марте 2012 года получен отказ на удовлетворение надзорной жалобы в Верховном суде. Можно ли теперь писать жалобу в Президиум Верховного Суда или срок пропущен. Уважительных причин пропуска срока нет.

Как будет происходить надзорное обжалование в 2013 году, поскольку глава 48 УПК будет отменена с 1 января 2013 года, а обжалование по новым правилам будет применяться только для приговоров вступивших в законную силу с 1 января 2013 года. За оставшееся время в 2012 году пройти надзорные инстанции не реально по срокам. Т.е. для тех у кого приговор вступает в законную силу в ноябре-декабре 2012 год время для надзорного обжалования сократили до 1-2 месяцев, а тем у кого приговор вступит в законную силу в 2013 году дают год на надзорные жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение