ЖЭК отказал в выдачи справок форма №9 и №7 мотивируя это наличием задолженности квартплаты.

• г. Санкт-Петербург

ЖЭК отказал в выдачи справок форма №9 и №7 мотивируя это наличием задолженности квартплаты. (задолженность более 3 х лет давности - по имеющимся данным, к данная задолженность уже не проходит даже по срокам исковой давности). Нормативно-правовые акты, на основании которых организация (ЖЭК) отказалась в выдаче справок отказались назвать.

Объясните, пожалуста, имел ли ЖЭК право в подобном отказе (как в выдаче справок, так и нормативно-правовом разъяснении причины отказа)

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ни один жилищный орган Санкт-Петербурга не выдаст Вам ни одну справку при наличии задолженности. Это незаконно, но это так. Изменить ситуацию Вы сможете в судебном порядке, потратив на судебные разбирательства ни один месяц.