Право на собственность при не жизни в приватизированной квартире - возможные перспективы и шанс на рассмотрение деления долей и открытия лицевого счета

• г. Новосибирск

Я участвую в приватизации (1992 г), но в квартире не проживаю, не прописана и не плачу-нет счета своего. Только имущественный налог плачу (уже 7 лет). могут ли меня лишить права собственности? И есть ли шанс ещё разделить доли и открыть лицевой счет на меня?

Ответы на вопрос (1):

Собственности вас может лишить только суд, но суды редко принимают такие решения, крайне редко.

ст.254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

ВЫ МОЖЕТЕ СОСТАВИТЬ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ, ЕСЛИ СОГЛАСИЯ НЕ БУДЕТ ТО ЧЕРЕЗ СУД.

НА ОСНОВАНИИ СОГЛАШЕНИЯ ИЛИ РШЕНИЯ СУДА,МОЖЕТЕ ТРЕБОВАТЬ У УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ОТДЕЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА НА ОПЛАТУ ЖКУ НА ВАШУ ДОЛЮ.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мамой 4 ком. кв,но я в ней не проживаю. Хотя прописана там и в приватизации учавствую с мамой. Плачу только налог. Может ли она разделить лиц. счёт и вообще меня лишить моей половины?

Я прописана и проживаю в 2 ком. квартире бывшего мужа и его матери больше 10 лет. Бывший муж прописан тут, но живет у своей жены около 5 лет. Лицевой счет разделить они отказываются, поэтому за квартиру я не плачу. Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры. Имею ли я право на участие в приватизации? Могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия? Могут ли выделить долю для ребенка мужа, который здесь не прописан и никогда не проживал? Пожалуйста, ответьте. Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я проживаю и прописана в квартире, в которой у меня 1/2 доли. У сестры тоже 1/2 доли этой квартиры, но она в ней не прописана и не проживает. Кто должен оплачивать счета за квартиру? Нужно ли разделить лицевой счет или нет?

Я выкупила долю в квартире. При оформлении документов выяснилось что в покупаемой доле прописан бывший хозяин доли (у этого хозяина есть в этой же квартире еще одна доля, которую он пока не продает и живет в ней). При оформлении договора была устная договоренность что после сделки этот прописанный переместится в свой лицевой счет (у каждой доли в квартире свой лицевой счет). Но до сих пор этот человек в моем лицевом счету и перемещаться в свой лицевой счет он уже не намерен. Могу ли я сама выписать этого человека из своего лицевого счета в его собственный? И если да, то как без суда это сделать? Спасибо.

Могу ли я разделить личевой счет в трех комнатной квартире, в ней прописано 7 человек. Я состаяла в браке с Пчелиным Д.В. с 1996 г на основании чего была прописана в их квартиру, квартира муниципальная не приватезированна. От этого брака я имею ребенка 1999 г. рождения. В данный момент нас с ребенком фактически выгнали из квартиры, мы живем у знакомой. В настоящий момент вынуждена была подать в суд. Вот я и хочу узнать есть ли у меня какойто шанс разделить личевой счет.

В квартире прописаны два брата один на приватизацию не согласен лицевой счет один можно ли разделить счета иприватизировать пол квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2010 года квартира в долевой собственности 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля квартиры у меня. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию, и кто из нас должен его оплатить. Спасибо.

В квартире есть двое собственников (я и моя тётя). Доли равные по 1/2 части. Не выделены. Я являюсь собственником с 2015 года. На данной жил. площади не зарегистрирован и не проживаю (не проживал). Даже доступ в квартиру не имею. Лицевой счёт один, зарегистрирован один человек (тётя) и оплачивает его она. Присутствуют долги по коммунальным платежам. Я желаю выделить долю и разделить лицевые счета в квартире. Будут ли долги по коммунальным платежам (на лицевом счёте тёти) влиять на процесс разделения лицевых счетов? Придётся ли мне оплачивать накопившиеся долги тёти по коммунальным платежам, прежде чем разделить счета? Спасибо.

Я прописана в трехкомнатной квартире с 2 сёстрами, имею в собственности одну четвертую долю от этой квартиры. По месту прописки не проживаю, проживают только они. могу ли я разделить лицевой счёт по комунальным платежам, если там имеется общая задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение