Право на собственность при не жизни в приватизированной квартире - возможные перспективы и шанс на рассмотрение деления долей и открытия лицевого счета

• г. Новосибирск

Я участвую в приватизации (1992 г), но в квартире не проживаю, не прописана и не плачу-нет счета своего. Только имущественный налог плачу (уже 7 лет). могут ли меня лишить права собственности? И есть ли шанс ещё разделить доли и открыть лицевой счет на меня?

Ответы на вопрос (1):

Собственности вас может лишить только суд, но суды редко принимают такие решения, крайне редко.

ст.254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

ВЫ МОЖЕТЕ СОСТАВИТЬ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ, ЕСЛИ СОГЛАСИЯ НЕ БУДЕТ ТО ЧЕРЕЗ СУД.

НА ОСНОВАНИИ СОГЛАШЕНИЯ ИЛИ РШЕНИЯ СУДА,МОЖЕТЕ ТРЕБОВАТЬ У УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ОТДЕЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА НА ОПЛАТУ ЖКУ НА ВАШУ ДОЛЮ.