Право наследования квартиры по договору социального найма - возможно ли обращение в суд родственниками?

• г. Волгоград

Имеют ли право для обращения в суд по вопросу наследования квартиры родственники. Квартира была по договору социального найма женщина проживавшая в ней 15 лет умерла, проживала одиноко.

Ответы на вопрос (1):

если квартира муниципальная, то никакого наследования тут быть не может

право на квартиру имеют те, кто включен в договор соц найма

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, квартира была неприватизированная, месяц назад я выписалась из квартиры, но по факту проживала с матерью. В договоре социального найма написано что въезжает в эту квартиру со мной. Могу ли я переделать договор социального найма на себя?

В 2006 году получила квартиру по договору социального найма. В 2009 году хотела приватизировать. Оказалось что квартира была уже приватизирована бывшими жильцами, которые умерли в 2005 году. Родственники на сегодняшний день не нашлись. Через какое время заканчивается право на наследование квартиры. Что мне делать если не объявяться родственники?

Мужчина и женщина проживали в квартире (договор соцнайма), квартира оформлена на женщину, брак не зарегистрирован. Мужчина официально прописан более 5 лет. После смерти женщины имеет ли право мужчина на жилье (оформить на себя) и какие необходимо представить в суд документы?

Родители, жили в Москве в квартире и умерли до ее приватизации в 90-х годах. Квартиру приватизировала одна сестра, проживавшаяь на тот момент в этой квартире, без объявления процедуры наследования. У родителей было трое детей (еще были сестра и брат). Одна из сестер умерла. Имеет ли право брат поднять вопрос о дележе (установления прав собственности) на 1/3 этой квартиры спустя столько лет?

Мужчина с женщиной 14 лет проживали гражданским браком, в муниципальной квартире. Мужчина умер. У женщины нет прописки в этой квартире, квартиру хотят отдать другим, а женщину выселить. Имеет ли она право как то получить договор социального найма, и остаться в этой квартире?

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Мужчина и женщина прожили совместно 14 лет. Брак не зарегистрирован. Квартира, в которой они проживали, является собственностью мужчины. Мужчина умер. Имеет ли женщина право на наследование этой квартиры? Или возможно иным способом оформить квартиру в собственность женщине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

после смерти его родственника, который проживал в квартире по договору социального найма (в неприватизированной квартире)?

Можно ли расприватизировать квартиру, если я получила её от администрации по договору социального найма. Квартира была ранее приватизирована, хозяйка умерла, её дети не вступили в права наследования.

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение