Как вернуть предоплату за автомобиль в полном объеме при отказе от покупки без заключения договора

• г. Стрежевой

Автосалон находится в другом городе. Дистанционно (по телефону) выбрала авто из тех, что были в наличии. На е-майл пришел счет на предоплату, заказ на покупку, в котором прописано: ... в случае необоснованного отказа от автомобиля сумма внесенной оплаты возвращается за вычетом 20%, но не более 10.000 рублей и условия заказа, где про условия возврата ничего не написано. Автосалон условий заказа не нарушал, однако покупатель-индивидуальный предприниматель решил отложить покупку на неопределённый срок в связи с финансовыми трудностями. Никакие договоры не были заключены. Только заказ и предоплата. Как покупателю вернуть предоплату за авто в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Выставление счета - это оферта, внесение предоплаты - акцепт.

Если в счете указан что за автомобиль и его характеристики, вернуть предоплату в полном объеме будет сложно.