Неправомерные действия сотрудников ФСКН - давление, оскорбления и отсутствие оснований для допроса

• г. Владимир

Вчера вечером к нам домой приехали сотрудники ФСКН и попросили моего мужа проехать с ними, объяснив, что он проходит свидетелем по уголовному делу, предусмотренным ст. 228. Я, будучи юристом, попыталась разъяснить у них на каком основании они это делают, внятного ответа мне не дали, сказали, что дело возбуждено, он знакомый обвиняемого. Привезли сначала на медосвидетельствование в наркологичку, потом повезли на допрос. Постановления о возбужении уголовного дела по данному вопросу или иных доказательст этого факта не поступило, была показана явка с повинной бвиняемого. Допрашивали вчетвером, оскорбляли, угрожали, что сам сядет по этой статье, если будет настаивать на тех показаниях, которые он давал, а также применения физической силы как по отношению к нему. Так и по отношению ко мне. вообщем оказывали давление. Причем никакой повести на допрос до этого не приходило. Просто приехали вечером и попросили проехать на беседу. К тому же допрос был произведен в 10 вечера. Телефон отобрали, мне позвонить проконсульттироваться по поводу прав и обязанностей не дали. Сами перед допросом соответсвенно ничего не разъясняли. Разговор начали еще в машине. Что делать? Как не оставить безнаказанным?

Ответы на вопрос (2):

Писать жалобу на их действия в прокуратуру.

Доброе день. Вы можете написать мотивированную жалобу в Прокуратуру. В которой указать про правила вызова на допрос. В соответствии с частью 1 статьи 188 Уголовного процессуального кодекса РФ, свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Согласно части 2 вышеуказанной статьи повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

В целом, если оказывали физическое давление, то можно пройти освидетельствование по установлению наличия следов физического воздействия. Кроме того, в ходе допроса ведется протокол, с которым свидетель в праве ознакомиться. В нем должно быть указано время начала допроса и время окончания. Также указывается место проведения допроса. Более того, если его допрашивали в здании органа предварительно следствия, то должна быть отметка в журнале регистрации во сколько и кто прибыл, в какой кабинет и какому следователю. Так, что пишите мотивированную жалобу в прокуратуру с указанием всех обстоятельств.