Справедливость и наследство - Как оспорить дарственную после трех лет?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация... жила тетя, 81 год, у нее был дом. прямые наследники - три племянника. Один из племянников с ней жил и ухаживал за ней, другой умер, а третий появился, бабушку напоил, отвез к нотариусу, и подписали они дарственную на этого племянника. Эта бабушка сама потом рассказывала, что ей даже договор не читали, угрожали и заставили подписать. Доказать могут только жена покойго племянника и жена племянника которые за ней ухаживали и вместе жили и за дом тоже платили, есть квитанции и свидетели - соседи. Одна из жен может доказать что бабушку везли к нотариусу пьяную. Она просто не знала что они ее к нотариусу. Бабушка при жизни говорила что отпишет дом на троих племянников. Потом после смерти в суд не обращались, так как тот племянник обещал поделиться со всеми, а сейчас собирается дом продать и дел не знает. Посоветуйте, можно ли оспорить дарственную, с такими доказательствами, они все трое самые близкие родственники и прямые наследники. Чтобы было все по справедливости. Забыла указать, что прошло уже более трех лет со смерти бабушки.

Ответы на вопрос (1):

ПО МОЕМУ, У ВАС ПРОПУЩЕН СРОК НА ОБЖАЛОВАНИЕ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.