Остановка ДПС - друг сбежал, а я оказался на подозрении

• г. Прокопьевск

У меня такая ситуация ехали с другом на машине остоновил экипаж дпс за рулем был друг после остановки он быстро перепрыгнул на посожирское сиденье и вылес через дверь пока меня вытаскивали с заднего седенья он убежал. Инспектора говорят что я был один и направили на мед осведетильствование где виявили а.о. и в итоге я крайний водителя я нашел и он соглосен признаться что был за рулем на суде. Я хотел бы узнать что ему грозит и мне?

Ответы на вопрос (3):

Иван Вам не чего а ему 30000р штраф и лишение прав от 1.6 до 3 лет.

Иван если ваши первоначальные объяснения не противоречат той ситуации, что изложена в вашем вопросе, и "друг" укажет, что нарушение совершил именно он, - в отношении вас дело об административном правонарушении будет прекращено. Другу, в такой ситуации тоже обычно ничего не грозит, судебная практика свидетельствует о том, что если в ходе производства по административному делу, выявляется иное лицо совершившее правонарушение, то обычно это лицо не привлекается в дальнейшем к ответственности, т.к. не имеется первичных документов, протоколов, актов, прошёл значительный срок, а так же на стадии истечения находятся процессуальные сроки привлечения к административной ответственности. Поэтому ДПС обычно в такие ситуации не ввязывается и не настаивает на привлечении нового лица к ответственности.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Вас обязаны прекратить. Но это только в том случае, если судья поверит Вам и Вашему другу.

В соответствии с нормами КоАП РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. На практике всё обстоит иначе - судьи безоговорочно верят показаниям сотрудников ДПС, поскольку "они ни коим образом не заинтересованы в результате рассмотрения дела и палочную систему в МВД давно отменили".

Инспектор ДПС скорее всего будет стоять на своем и скажет, что автомобилем управляли Вы (в противном случае он не имел права направлять Вас на мед. освидетельствование и составлять в отношении Вас протокол).

Я не могу предсказать результаты рассмотрения Вашего дела, поскольку не видел документов, но если все иные формальности сотрудниками полиции соблюдены, судья скорее всего признает Вас виновным и укажет, что факт управления транспортным средством подтверждается протоколом и показаниями инспектора, а к Вашим показаниям и показаниям друга отнесётся критически, как к попытке избежать административного наказания.

Вам по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ грозит лишение права управления ТС сроком 1,5 - 2 года и административный штраф 30 000 рублей.

Вашему другу наказание за управление ТС в состоянии опьянения не грозит - факт опьянения может подтверждаться только актом освидетельствования, проведенного на месте остановки или в мед. учреждении. освидетельствование в отношении него не проводилось - состояние опьянения доказать невозможно. Поскольку Ваш друг покинул место правонарушения до предъявления ему требований о прохождении освидетельствования, то привлечь его к ответственности за отказ от прохождения освидетельствования также нельзя.

** при особой изобретательности сотрудников ДПС, они могут попытаться привлечь Вашего друга к ответственности за неповиновение законному распоряжению представителя власти (ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ, штраф до 1000р.).