1. Отпускные и больничные в детском саду - почему стимулирующие выплаты не учитываются?\n2. Нарушение закона - почему не повышают базовый оклад в детском саду? Как защитить свои права?

• г. Ульяновск

Работаю воспитателем в детском саду. При начислении отпускных и больничных стимулирующие выплаты не учитываются. Начисления проводятся только с оклада. Хотя подоходный налог беётся и со тимулирующих выплат ежемесячно. Правомерны ли действия администрации?

И ёще второй вопрос. В 2013 году базовый оклад не повышался, а повышали стимулирующие выплаты, хотя по закону длжны были повысить базовый оклад. Теперь с января 2014 года стимулирующие выплаты уменьшили, а оклад так и остался прежним. Теряем в зарплате существенно. Что делать? Понимаем, что администрация не права. Р.П.Вешкайма Ульяновская область.

Ответы на вопрос (1):

При расчете отпускных учитывается заработная плата, то есть выплата со всеми начислениями и поощрениями, оклад + доплаты. Пишите претензию на вашего работодателя в трудовую инспекцию. По поводу повышения окладов вопрос надо решать с муниципальными властями, выходить с письменным обращением на руководство района (области). По поводу фактической потери в заработке в связи с уменьшением выплат можно обратиться в прокуратуру области.