Меня интересует можно ли выписать брата, который не платит за квартиру, на протяжении 5 лет и накопил огромный долг.

• г. Москва

Меня интересует можно ли выписать брата, который не платит за квартиру, на протяжении 5 лет и накопил огромный долг. У нас комната в коммунальной квартире прописано 3 человека я и два моих брата. Старший брат не где не работает, болеет туберкулезом и получает пенсию, которую пропивает, и пока мы воспитывались в детском доме, он не разу после смерти родителей не заплатил за комнату. Можно ли его выписать и должны ли мы оплачивать его долг. Комната не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Снять брата с рег. учета по месту жительства Вы не сможете, но Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. После того, как порядок оплаты ком. услуг будет определен, а брат будет продолжпть не платить за комнату, с иском о его выселении сможет обратиться собственник жилья, т.е. муниципалитет. С уважением, Дмитрий Константинович.