Как получение пособия на ребенка-инвалида повлияет на выплату алиментов?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я плачу алименты на двоих детей-.в новой семье родился ребенок инвалид. Если я буду получатьпособие по уходу за ребенком-то как мне платить алименты. Скажите пожалуста.

Ответы на вопрос (7):

с пособия алименты отчисляться не будут

Вы обязаны платить их согласно ст.80 СК РФ.

Это лучший ответ

Вы имеете право в судебном порядке просить об уменьшении размера взимаемых алиментов. Основание - наличие иждивенца - инвалида.

Дополню

Но алименты вы обязаны платить на ребенка, если доходы ничем подтверждаться не будут, вам будет начислена задолженность из расчета среднего заработка по России, которую вы вправе просить уменьшить, но в судебном порядке

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Добрый день, ваша настоящая жена может подать на вас на алименты, тем самым максимально на троих детей с вас будут удерживать 50 % от доходов. С пособия алименты не взыскиваются.

Алименты вы будете платить также и в том же объеме.

Рекомендую Вашей супруге подать на вас на алименты, в этом случае из семьи будет меньше уходить денег.

Есть еще вариант - вам обратиться в суд с иском об уменьшении размера удержаний из заработной платы.

Если будет нужна помощь - пишите.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Александр, здравствуйте!

Вам не нужно дожидаться, пока образуется задолженность по алиментам, уплачиваемым в пользу двух первых детей.

Уже сейчас Вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, уплачиваемых на детей от первого брака в связи с тем, что у Вас родился ребёнок-инвалид.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.