Вчера органами милиции у него произвели изъятие этого телефона, ссылаясь на то, что телефон в розыске и считается краденным.

• г. Пятигорск

Меня зовут Артур.

У меня к вам вот какой вопрос.

В начале зимы 2005 года моим братом был приобретён мобильный телефон у неизвестного мне продавца.

Вчера органами милиции у него произвели изъятие этого телефона, ссылаясь на то, что телефон в розыске и считается краденным. Но мой брат об этом ничего не знал.

Хотя документов на телефон при покупке не получал.

Скажите, может ли мой брат вернуть телефон?

Подскажите как нам поступить в данной ситуации, не нарушая закона.

Спасибо вам заранее огромное.

Артур. Студент Юридического факультета.

Г. Пятигорск.

Ответы на вопрос (1):

Артур!!

Ваш брат является добросовестным приобретателем вещи. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях (ст. 302 ГК РФ). То есть фактический собственник вправе истребовать телефон, а Ваш брат вправе требовать от продавца возврата денег, отданных за телефон.